Игрок «Зенита» принял мяч грудью и забил через себя! Красивейший гол сезона в РПЛ. Видео

Расклады перед матчем «Зенита» и «Оренбурга» в 9-м туре РПЛ были очевидными. Питерцы подходили к игре с новичками чемпионата России в статусе безусловных фаворитов. Причём в пользу «сине-бело-голубых» говорила не только разница в составах команд и их турнирном положении, но и фактор поля. Оренбуржцам предстоял выезд на «Газпром Арену», где их ожидало бешеное давление трибун.

Соперник был удобен для чемпионов и тактически. Под руководством Марцела Лички провинциальный коллектив играет в открытый атакующий футбол, а бразильские мастера из «Зенита» на свободном пространстве показывают свои лучшие качества. Так и получилось: на радость публике Вендел и Малком буквально уничтожили оппонентов.

Седьмой гол в ворота «Оренбурга» уже претендует на звание лучшего в сезоне.

Шоу бразильского дуэта

Интрига в матче «Зенита» против «Оренбурга» продержалась совсем недолго, если о ней вообще могла идти речь перед игрой. Счёт в этом противостоянии был открыт уже на 3-й минуте, когда Вендел, получив передачу от соотечественника Сантоса, блестящим обводящим ударом отправил мяч в дальний угол.

Открыть видео

Уже к середине первого тайма дело дошло до разгрома (3:0): после голов Сергеева и Кузяева стало ясно, что «Оренбургу» попросту нечего противопоставить своим оппонентам. Гости откровенно поплыли, а хозяева, напротив, поймали кураж и отпускать лёгкую добычу не захотели, решив выжать из матча максимум.

Довести счёт до неприличного «Зениту» помог как раз бразильский дуэт из Вендела и Малкома. На 28-й минуте бывший игрок «Барселоны» забил сам, а спустя некоторое время отдал результативную передачу на соотечественника, который изящно пробил из-за пределов штрафной площади.

Однако останавливаться на этом звёздные легионеры не собирались. Во втором тайме бразильцы начали откровенно пижонить, но наказать их за самоуверенность было некому. Седьмой гол в ворота «Оренбурга» стал олицетворением того кошмара, который пришлось пережить провинциальным гостям «Газпром Арены».

В роли ассистента Малкома на этот раз выступил Вильмар Барриос, который вовремя заметил открывание своего коллеги и адресовал ему точную навесную передачу в чужую штрафную. Бразилец, в свою очередь, идеально выбрал время для рывка, избежав попадания в офсайд, и забежал за спину центральным защитникам «Оренбурга», оставшись на рандеву с голкипером. Когда игроки обороны обернулись, Малком уже принял мяч грудью, стоя спиной к воротам, а затем… ударил через себя с короткой дистанции. Ошеломлённый вратарь поделать с бразильцем ничего не смог и пропустил в ближний угол.

Читать далее  «Манчестер Юнайтед» проиграл «Брайтону» в первом туре АПЛ. Роналду начинал матч в запасе

Гол Малкома мог бы стать великолепной вишенкой на торте, но точку в матче поставил всё-таки другой бразилец — Вендел, позже вонзивший в ворота «Оренбурга» заключительный или, вернее, похоронный восьмой мяч. Впрочем, превзойти своего соотечественника в эффектности полузащитник всё же не сумел. Пока что Малкома смело можно назвать автором самого красивого гола в сезоне-2022/23, но торопиться с награждением игрока всё же не стоит. В конце концов, «Зениту» ещё предстоит игра с «Оренбургом» во втором круге — кто знает, что бразилец выкинет в следующий раз?

Мир РПЛ. 9-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Оренбург» (Оренбург) — 8:0 (5:0)

Голы: Вендел, 3 (ВИДЕО), 44 (ВИДЕО), 68 (ВИДЕО). Сергеев, 17 (ВИДЕО). Кузяев, 19 (ВИДЕО). Малком, 29 (ВИДЕО), 59 (ВИДЕО). Павловец, 51 (ВИДЕО).

• «Это не игра, а мастер-класс». Бубнов объяснил, как «Оренбург» пропустил 8 от «Зенита»