У «Спартака» появился чемпионский класс. Абаскаль — новый Каррера?

Выезд в Екатеринбург должен был стать для «Спартака» проверкой на вшивость. Известно, как «красно-белые» любят внезапно проигрывать в тех матчах, где от них ждут победы. А «Урал» в его разобранном состоянии выглядел слишком идеальным мальчиком для битья.

Однако на этот раз «Спартак» показал на удивление зрелый футбол. Москвичи играли как фавориты и, кажется, нисколько не сомневались в своём статусе. В какой-то момент от этой команды даже повеяло уверенностью чемпионского сезона.

Неужели Гильермо Абаскаль — новый Массимо Каррера?

Соболев уничтожает

С самого начала стало заметно, насколько велика разница в классе между командами. «Спартак» спокойно атаковал через центр и фланги, проводя разнообразные комбинации. «Урал» же выглядел медленным и совершенно потерянным. Екатеринбуржцы в очередной раз в этом сезоне оказались не готовы к темпу, предложенному соперником. Кажется, скоро руководству нужно будет задуматься о будущем Игоря Шалимова.

Открыть видео

«Спартак» был спокоен и уверен в себе, как будто несколько лет перед этим становился чемпионом страны. Линия атаки «красно-белых» в данный момент, пожалуй, лучшая в РПЛ после зенитовской. И что самое классное, в ней каждый может раскрыть свои лучшие качества.

В первом тайме главным героем стал Александр Соболев. Форвард в последнее время проявляет себя как отличный ассистент. Сначала он накрутил двоих защитников и выкатил под удар Квинси Промесу, а затем разрезал всю оборону «Урала» и вывел Михаила Игнатова один на один.

Великолепный первый тайм «Спартака» омрачился разве что травмой Виктора Мозеса, который покинул поле на носилках. Впрочем, ещё недавно «красно-белые» были убеждены, что сезон им придётся продолжать без нигерийца. Так что психологически к потере одного из лидеров они, скорее всего, готовы. Тем более, что в полном порядке Промес. А ведь казалось, что он давно едет с ярмарки!

«Спартак» прощает

После перерыва «Урал» вроде бы добавил, но продолжалось это недолго. «Спартак» вновь отжал инициативу и провёл несколько очень острых атак на ворота Ильи Помазуна. «Очень острых» — это даже недостаточно яркое выражение. Атаки были поистине голевыми.

Читать далее  Новый тренер «Спартака» превращается в Черчесова. Игрокам придётся следить за языком!

Сначала это были просто подходы. Но затем Промес вышел один на один после шикарного паса Игнатова из глубины. Идеальный шанс, решай! Но нет: голландец со всей силы саданул в штангу. Затем Квинси получил ещё более шикарную возможность, но на этот раз с ударом справился Помазун. Мяч отскочил прямо на ногу герою первого тайма Соболеву. Нужно было только попасть в пустые ворота, но Александр не подстроился и пробил мимо. Что сказать: Заболотный одобряет.

Дав «Уралу» немного выпустить пар и провести несколько позиционных атак, «Спартак» создал ещё один голевой момент. Наиль Умяров стильно разобрался с двумя оппонентами в штрафной и отдал на Квинси. Тот мог поделиться мячом с Шамаром Николсоном, который в одиночестве стоял на углу вратарской. Однако голландец предпочёл пробить сам — с отклонением и с полуразворота. В итоге — очередная штанга и недоумение всех собравшихся на стадионе: «Как это «Спартак» ещё не ведёт 5:0?!»

Чемпионский класс

Начало чемпионата в исполнении «Спартака» реально впечатляет. У команды появилась вполне оформленная игра, во многом напоминающая ту, которая была в чемпионском сезоне. «Спартак» Массимо Карреры тоже здорово выходил из обороны и разыгрывал комбинации накоротке. Если вдуматься, даже линия атаки «красно-белых» в 2016-м сильно напоминала нынешнюю — по структуре, разумеется.

Сегодня в «Спартаке» каждый знает свой маневр, а это признак чемпионского класса. Далеко не каждая команда РПЛ сегодня может похвастаться такой сыгранностью. Конечно, работы Абаскалю ещё предстоит немало. Надо, к примеру, научить футболист бережнее относиться к своим шансам. Матч с «Уралом» надо было заканчивать ещё в начале второго тайма. Однако это наверняка придёт, а пока можно констатировать: впервые за долгое время игра спартаковцев по-настоящему внушает оптимизм.